Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Tecnologia del legno e utilizzazioni forestali

Oggetto:

Wood technology and forest harvesting

Oggetto:

Anno accademico 2020/2021

Codice dell'attività didattica
AGR0097
Docente
Prof. Roberto Zanuttini (Affidamento interno)
Corso di studi
[001711] SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
Anno
3° anno
Periodo didattico
Primo semestre
Tipologia
C - Affine o integrativo
Crediti/Valenza
8
SSD dell'attività didattica
AGR/06 - tecnologia del legno e utilizzazioni forestali
Modalità di erogazione
Mista/Blended
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Facoltativa
Tipologia d'esame
Scritto
Prerequisiti
Nessuno / None
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

L'insegnamento mira a fare acquisire allo studente le conoscenze di base sulla materia prima legno necessarie per maturare competenze idonee all'organizzazione dei cantieri forestali e per svolgere attività nell'ambito della filiera foresta-legno, nelle sue diverse articolazioni, iniziando dalla scelta dei sistemi e tecniche di lavoro, delle attrezzature e fasi operative, e tenendo parimenti conto della valutazione dei rischi e della sostenibilità delle scelte operative che si intendono effettuare in relazioni agli obiettivi dell'intervento.

L'insegnamento fornisce parimenti allo studente le basi per una corretta conoscenza della materia prima legno per la trasformazione industriale finalizzata a realizzare diversi semilavorati e prodotti destinati a vari settori di impiego.

 

Wood Technology and Forest Harvesting

Acquisition of basic skills on wood as raw material . Skills for the organization of forest harvesting areas and for activities in the forest-wood chain , with particular reference to the choice of working systems and techniques, equipment and operational phases, risk assessment, sustainability. The course also provides the basic knowledge for a proper understanding of the wood as raw material for industrial processing aimed to the the production of many products and areas of application.

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Acquisizione dei fondamenti per la gestione di un cantiere di utilizzazioni forestali e per operare nell’ambito della filiera produttiva foresta-legno, con particolare riferimento al comparto della prima/seconda trasformazione e dei prodotti derivati.

Conoscenze e capacità di comprensione

L’insegnamento fornirà agli studenti gli strumenti per:

  • scegliere i sistemi e metodi di lavoro da adottare in un contesto forestale e professionale avendo compreso il funzionamento delle attrezzature per ottimizzare le attività in bosco, con riferimento alla raccolta dei principali assortimenti legnosi
  • comprendere i criteri di classificazione degli stessi
  • comprendere e saper interpretare la formazione dei tessuti legnosi, gli aspetti anatomici necessari ai fini del riconoscimento dei legni delle principali specie europee di interesse commerciale, le principali caratteristiche e proprietà tecnologiche del legno e suoi derivati nonché i loro impieghi
  • identificare i principali prodotti a base di legno sia in massiccio sia derivati dai processi di trasformazione artigianale e industriale.

 

Capacità di applicare conoscenze e comprensione

Al termine dell’insegnamento, gli studenti saranno in grado di:

  • prendere decisioni operative basate sui moderni criteri di intervento per la raccolta del legname in tutte le fasi (dall’abbattimento al trasporto), nonché di valutare quantitativamente e qualitativamente le caratteristiche e proprietà tecnologiche degli assortimenti ritraibili, con autonomia di giudizio, capacità di comunicazione e orientamento al risultato
  • utilizzare efficacemente le conoscenze tecniche di base sui cantieri forestali, sui processi di trasformazione, suoi principali prodotti legnosi e sul loro mercato, sulla normativa di settore e sui sistemi di certificazione della filiera legno che gli consentiranno di operare in contesti professionali – sia pubblici che privati – dell’intera filiera.

 

Autonomia di giudizio

Al termine dell'insegnamento gli studenti saranno in grado di interpretare le caratteristiche morfologiche del legno e le proprietà tecnologiche dei prodotti derivati anche ai fini di valutarne l’idoneità ad un determinato impiego previsto.

Abilità comunicative

Al termine dell'insegnamento gli studenti saranno in grado di sostenere con chiarezza espositiva le scelte prospettate ed utilizzare appropriato terminologia tecnica e scientifica.

Prestazioni attese

Le competenze acquisite consentiranno agli studenti di mettere in atto capacità di tipo pratico finalizzate al riconoscimento micro e macroscopico del legno delle principali specie botaniche di interesse europeo per il settore della trasformazione e del commercio.

 

 

Acquisition of the fundamentals for the management of a forestry site and to operate within the forest-wood production chain, with particular reference to the sector of the first / second transformation and derivate products.

Knowledge and understanding

The course will provide students with the tools to:

 choose the systems and working methods to be adopted in a forestry and professional context, having understood the functioning of the equipment to optimize the activities, with reference to the collection of the main wood assortments

 understand the classification criteria of the above mentioned timber

 understand and know how to interpret the formation of woody tissues, the anatomical aspects necessary for the purpose of recognizing the woods of the main European species of commercial interest, the main characteristics and technological properties of wood and its derivate products, together with their uses

 identify the main wood-based products both in solid wood and derived from artisanal and industrial processing.


Ability to apply knowledge and understanding

At the end of the course, students will be able to:

 make operational decisions based on modern intervention criteria for timber harvesting at all stages (from felling to transport), as well as quantitatively and qualitatively assess the technological characteristics and properties of the obtained assortments, with autonomy of judgment, communication skills and result orientation

 effectively use the basic technical knowledge on forest sites, transformation processes, the main wood products and their market, standards and certification systems for the wood supply chain that will allow to operate in professional contexts - both public and private - of the entire supply chain.

Autonomy of judgment

At the end of the course, students will be able to interpret the morphological characteristics of wood and the technological properties of derived products also for the purpose of evaluating their suitability for a specific intended use.

Communication skills

At the end of the course, students will be able to clearly support the choices proposed and use appropriate technical and scientific terminology.

Expected performance

The skills acquired will allow students to implement practical skills aimed at the micro and macroscopic identification of the wood of the main botanical species of European interest for the processing and trade sector.

Oggetto:

Modalità di insegnamento

L'insegnamento si articola in circa 60 ore di lezioni teoriche e circa 20 ore di esercitazioni. Esso comporta soluzioni integrate di didattica in presenza (se e ove possibili) e/o a distanza (tramite Webex ed e-learning).

Sulle piattaforme Moodle/Campusnet saranno resi disponibili: materiali delle lezioni (videoregistrazioni e/o audio-presentazioni); esercitazioni da svolgere online ma anche in presenza; materiali didattici di approfondimento sotto forma di documenti, video o altri sussidi che potranno essere discussi attraverso forum e/o in aula.

Potrà inoltre essere richiesta la stesura di eventuali relazioni prodotte dalle/dagli studentesse/studenti nell’ambito di attività individuale e/o collaborativa. 

Obiettivo dell’ambiente di apprendimento è offrire  continuità tra i diversi momenti della didattica e tra le relative attività in remoto e in presenza.

La frequenza pur facoltativa è consigliata, mentre le modalità di esame saranno uguali per frequentanti e non.

The teaching is divided into approximately 60 hours of theoretical lessons and approximately 20 hours of exercises.

It involves integrated face-to-face (if and where possible) and / or distance teaching solutions (via Webex and e-learning).

The following will be made available on the Moodle/Campusnet platforms: lesson materials (video recordings and / or audio presentations); exercises to be carried out online but also in the presence; in-depth teaching materials in the form of documents, videos or other aids that can be discussed through forums and / or in the classroom.

The preparation of reports produced by the students in the context of individual and / or collaborative activities may also be requested.

Aim of the learning environment is to offer continuity between the different teaching moments and between the relative activities done remotely and in presence.

Attendance, although optional, is recommended, while the exam will be the same for attending and non-attending students.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

La verifica dell'apprendimento avviene tramite formulazione periodica di domande, senza valore per la valutazione finale, su argomenti relativi alla parte di programma svolto. Potrà inoltre essere richiesto qualche elaborato individuale o di gruppo su argomenti trattati a lezione.

Al termine delle lezioni, l'esame finale sarà normalmente effettuato in presenza e in forma scritta (con quesiti a risposta multipla, domande aperte ed un verifica sulle conoscenze di anatomia del legno); tuttavia, in funzione delle indicazioni di prevenzione dal contagio da Covid-19, potrà essere organizzato a distanza e in forma orale tramite video collegamento Webex. Gli allievi saranno preventivamente informati sulla modalità adottata. Esso dovrà permettere di verificare le conoscenze/competenze acquisite. Nelle risposte verrà inoltre considerata la capacità di ricorrere a una terminologia appropriata e di esporre in maniera chiara e sintetica gli aspetti tecnici e le modalità per affrontare le problematiche proposte.

 

Learning assessment is made through a periodic formulation of questions on topics related to the part of the program already explained. Students can be also requested to elaborate some report individually or in small groups.

At the end of the lessons, the final exam will normally be carried out in the presence and in written form (with multiple choice questions, open questions and a check on the knowledge of wood anatomy); however, depending on the indications of prevention from contagion of Covid-19, it can be organized remotely and orally via a Webex video link. Students will be informed in advance on the method adopted. This exam will allow to verify the acquired knowledge / skills. It will also consider the ability to use appropriate terminology and to present in a clear and concise way the technical aspects and how to deal with the proposed problems.

Oggetto:

Attività di supporto

Oggetto:

Programma

Tutti gli argomenti trattati nel presente insegnamento afferiscono all'Area del legno.

Lezioni

Criteri per la raccolta del legno e loro evoluzione. Attività in bosco e utilizzazioni forestali.

Fattori che influenzano la scelta dei sistemi di lavoro.

Fasi operative, attrezzature e tecniche. Abbattimento, allestimento, concentramento, esbosco e trasporto.

Introduzione alla sicurezza e alla valutazione dei rischi nelle attività connesse alle utilizzazioni forestali e alla lavorazione del legno.

La struttura del legno: corteccia, legno, cambio, anelli di accrescimento, alburno e durame.

Composizione chimica: cellulosa, emicellulose, lignine ed estrattivi. La parete cellulare.

Le caratteristiche anatomiche micro e macroscopiche del legno

Difetti del legno e degradamento dovuto ad agenti chimici e fisici. Durabilità naturale, sostanze e trattamenti preservanti.

Introduzione alle caratteristiche fisico-meccaniche del legno. L'anisotropia del legno. Relazioni legno-acqua, umidità del legno, igroscopicità, equilibrio igroscopico, ritiri e rigonfiamenti. Massa volumica. Comportamento alle principali sollecitazioni.

Cenni alle principali lavorazioni del legno e ai prodotti derivati.  

Esercitazioni

Descrizione di un cantiere di utilizzazioni forestali con analisi delle principali problematiche e tecniche operative.

Riconoscimento macro e microscopico dei principali legnami europei.

Analisi di alcuni processi e prodotti di prima trasformazione.

Course program

All topics belong to the Area of wood.

 Lectures

Criteria for harvesting wood and their evolution. Activities in forest yard and forest exploitation.

Factors for the adequate choice of working systems.

Operational phases, equipment and techniques. Felling, preparation, concentration, extraction and transportation.

Introduction to safety and risk assessment activities related to forest exploitation and wood processing.

 The structure of the wood: bark, wood, cambium, growth rings, sapwood and heartwood.

Chemical composition: cellulose, hemicellulose, lignin and extractives. The cell wall.

The anatomical features on microscopic and macroscopic observation of wood tissues.

Wood defects and degradation due to different agents. Natural durability and preservatives treatments.

Introduction to the physical-mechanical properties of wood. The anisotropy of the wood. Relations wood-water, wood moisture content, hygroscopic equilibrium, shrinkage and swelling. Density. Behavior against the prevailing stresses.

Main processes and products.

 Practical training

Description of a  forest yard with analysis of the main operational problems and felling/harvesting techniques.

Identification of the most common European wood by macro and microscopic examination.

Analysis of some timber processing and manufactured wood products.

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

Materiale didattico di riferimento:

Hippoliti G., Piegai F. (2000). La raccolta del legno. Ed. Compagnia delle Foreste, Arezzo.

Zanuttini R. (1995). Il legno: aspetti biologici, morfologici ed anatomici. Dispensa pubblicata dal Servizio Stamperia e Fotoriproduzione dell'Università degli Studi di Trento, II^ edizione (fornita dal docente).

Zanuttini R. (a cura di, 2014). Il legno massiccio. Materiale per un'edilizia sostenibile. Ed. Compagnia delle Foreste, Arezzo.

Il suddetto materiale è disponibile in formato pdf.

Ulteriori sussidi, sotto forma di documenti in formato .pdf e .ppt, utili a completare le conoscenze sulle tematiche affrontate sono caricati nella sezione “Materiale didattico” di Moodle relativa all’insegnamento.

Materiale didattico per approfondimenti:

Regione Autonoma Valle d'Aosta et al., 2015 Tecniche fondamentali per l'operatore boschivo. Tipografia Testolin Bruno - Sarre, pp. 160 (scaricabile gratuitamente dal sito della Regione Piemonte).

Regione Piemonte - IPLA (2015). Schede informative sui rischi delle attività forestali (scaricabili dal sito della Regione Piemonte).

Nardi-Berti R. (2006).  La struttura anatomica del legno ed il riconoscimento dei legnami italiani di più corrente impiego - II edizione, C.N.R.-IVALSA, Firenze.

Ruffinatto F., Cremonini C., Zanuttini R. (2017). Atlante dei principali legni presenti in Italia. Edito da Regione Piemonte e scaricabile al link: https://www.regione.piemonte.it/web/temi/ambiente-territorio/foreste/professioni-forestali-formazione/riconoscimento-legno-classificazioni-legname-gli-strumenti-didattici-corso

Reference didactic material:

Hippoliti G., Piegai F. (2000). La raccolta del legno. Ed. Compagnia delle Foreste, Arezzo.

Zanuttini R. (1995). Il legno: aspetti biologici, morfologici ed anatomici. Dispensa pubblicata dal Servizio Stamperia e Fotoriproduzione dell'Università degli Studi di Trento, II^ edizione (supplied by the teacher).

Zanuttini R. (a cura di, 2014). Il legno massiccio. Materiale per un'edilizia sostenibile. Ed. Compagnia delle Foreste, Arezzo.

The above material is available as pdf.

Additional subsidies, in terms of documents in .pdf and .ppt format, useful for completing the knowledge on the different topics examined are uploaded in the section named "Materiale didattico " of Moodle relating to the course.

Bibliographic material for further information:

Giordano G. (1981). Tecnologia del legno. La materia prima. Ed. UTET, Torino.

Nardi-Berti R. (2006).  La struttura anatomica del legno ed il riconoscimento dei legnami italiani di più corrente impiego - II edizione, C.N.R.-IVALSA, Firenze.

Schweingruber F.H. (1978). Mikroskopische Holzanatomie. Eidgenossische Anstalt fur das forstliche Versuchswesen. Birmensdorf (CH).

Ruffinatto F., Cremonini C., Zanuttini R. (2017). Atlante dei principali legni presenti in Italia. Edit by Regione Piemonte, available for downloading at the link: https://www.regione.piemonte.it/web/temi/ambiente-territorio/foreste/professioni-forestali-formazione/riconoscimento-legno-classificazioni-legname-gli-strumenti-didattici-corso



Oggetto:

Note

Le modalità di svolgimento dell'attività didattica potranno subire variazioni in base alle limitazioni imposte dalla crisi sanitaria in corso. In ogni caso verrà assicurata la modalità di apprendimento a distanza per tutto l'anno accademico.

The methods of carrying out the teaching activity may vary according to the limitations imposed by the current health crisis. In any case, the remote mode will be guaranteed for the entire academic year.

Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 30/11/2020 12:50
Non cliccare qui!